LE PROVE E I RECORD DI MC ITALIA!

MISTERY BOX:

Danny D’Annibale: vincitore della prima Mistery box con i ravioli di quaglia!!

Tutti i vincitori:

​4 Maurizio Rosazza Prin

​3 Luisa Cuozzo, Imma Gargiulo, Federico Ferrero, Alida Gotta, Valerio Braschi, Kateryna Gryniukh, Gilberto Neirotti (1*)

2 Spyros, Andrea Marconetti, Almo Bibolotti, Nicolò Prati, Stefano Callegaro, Amelia Falco, Maradona Youssef, Erica Liverani, Margherita Russo, Simone Scipioni, Salvatore Cozzitorto, Maria Teresa Ceglia, Luciano Di Marco e Antonio Lorenzon, Federica Di Lieto.

​1 Danny D’Annibale, Davide Spadoni, Alberico Nunziata, Tiziana Stefanelli, Marika Elefante, Suyen, Ivan Iurato, Michele Cannizzaro, Emma Sarr, Eleonora Federici, Beatrice De Tullio, Enrica della Martira, Viola Berti, Federica Fiocchetti, Paolo Armando, Arianna Contenti, Rubina Rovini, Lucia Giorgi, Marzia Bellino, Gloria Enrico, Loredana Martori, Michele Pirozzi, Gabriele Gatti, Giulia Brandi, Joayda Herrera, Denise Delli, Giovanna Rosanio, Antonino Bucolo, Marianna Calderaro, Gloria Clama, Federico Penzo, Valeria Raciti, Guido Fejles, Giuseppe La Vecchia, Verando Zappi(*), Loretta Rizzotti (*), Samuele Cesarini (*), Nicolò Duchini, Giada Meloni, Marisa Maffeo, Davide Tonetti, Irene Volpe, Azzurra D’Arpa, Francesco Aquila, Eduard Alcantara, Antonio Colasanto, Cristiano Cavolini, Daiana Meli.

​* vittoria condivisa.

Nelle 10 stagioni sono state disputate 100 mistery box e altrettanti Invention test!

I MIGLIORI DELLE MISTERY BOX:

​1^ edizione: Spyros (6), Luisa (5), Imma (5), Ilenia (4), Danny (4), Alberico (2), Chiara, Davide, Agnese, Enea,  Giada.

​2^ ed:  Maurizio (6), Andrea (5), Tiziana (3), Daiana (3), Paola (3), Marika (2), Nicola (2), Ivan (2), Suyen, Regina.

3^ ed: Almo (5), Enrica (5), Federico (5), Eleonora (4), Michele C (2), Beatrice, Rachida, Michele G, Alberto, Emma.

​4^ed: Nicolò (6), Stefano (6), Amelia (3), Federica (3), Paolo (2), Maria (2),  Filippo (2), Arianna, Simone, Viola, Fabiano.

​5^ed: Alida (6), Erica (5), Maradona (3), Lucia (3), Lorenzo (2), Rubina (2), Giovanni (2), Alice, Marzia, Mattia, Dario.

​6^ ed: Cristina (5), Margherita (5), Gloria (4), Valerio (3), Loredana (3), Roberto (2), Giulia (2), Gabriele (2), Michele P, Mariangela.

​7^ ed: Alberto (5), Kateryna (4), Denise (4), Simone (4), Marianna (3), Antonino (3), Joayda, Davide, Francesco, Ludovica, Giovanna.

8^ ed: Valeria (6), Gilberto (6), Gloria (4), Loretta (4), Giuseppe (3), Salvatore (3), Federico (3), Guido (3), Verando (2), Alessandro, Giovanni, Virginia, Gerry, Samuele.

​9^ ed: Antonio (6), Luciano (5), Marisa e Maria Teresa (4), Davide e Nicolò (3), Francesca, Fabio, Gianna, Rossella, Annamaria.

​10^ ed: Azzurra (4), Antonio (4), Aquila (3), Federica (3), Max (3), Cristiano (2), Eduard (2), Irene (2), Monir (2), Jai bi, Daiana.

INVENTION TEST:

Ilenia Bazzacco la vincitrice del primo Invention test , tema: “Benvenuti al sud”.

I vincitori:

​4 Cristina Nicolini (1 in coppia con Michele P.), Salvatore Russo (1 in coppia con Almo, 1 con Alberto)*

3: Valeria Raciti, Tiziana Stefanelli, Nicolò Prati (1 insieme ad Arianna)

2 Irene Volpe, Antonio Colasanto, Jai Bi Ge (1 insieme a Federica), Gloria Clama (1 insieme a Gilberto), Simone Scipioni, Kateryna (1 in coppia con Antonino), Gloria Enrico, Maurizio Prin, Ilenia Bazzacco, Spyros, Dario Baruffa, Maradona Youssef, Luisa Cuozzo, Almo Bibolotti (1 in coppia con Salvatore), Michele Cannistraro, Erica Liverani (1 in coppia con Giovanni), Maria Teresa Ceglia (1 in coppia con Marisa), Marisa (1 in coppia con Maria Teresa).

​1 Anna Lupi, Federico Stefanini, Marika Gennari, Chiara Orioli, Danny D’Annibale, Michele Bendini, Suyen, Agnese Gullotta, Ivan Iurato, Andrea Marconetti, Michele Guida, Laura Castrataro, Federico Ferrero, Alberto Naponi*, Federica Fiocchetti, Giuseppe Garozzo, Paolo Armando, Filippo Cassano, Simone Finetti, Amelia Falco, Stefano Callegaro, Arianna Contenti (insieme a Nicolò), Laura Duchini, Francesco Amato, Mattia D’Agostini, Alida Gotta, Giovanni Gaetani (insieme ad Erica), Valerio Braschi, Margherita Russo, Loredana Martori, Michele Ghedini, Michele Pirozzi (insieme a Cristina), Giovanna Rosanio, Alberto Menino, Italo Screpanti, Ludovica Starita, Davide Aviano, Antonino Bucolo (in coppia con Kateryna), Manuela Costantini* e Marianna Calderaro *, Guido Fejles, Giovanni Venditti, Alessandro Bigatti, Samuele Cesarini, Salvatore Cozzitorto, Gilberto Neirotti (insieme a Gloria), Antonio Lorenzon, Nicolò Duchini, Francesca Moi, Fabio Scotto di Vetta, Vincenzo Trimarco, Milenys Gordillo, Giulia Busato. Monir Eddardary, Eduard Alcantara, Irish Soldani, Federica Di Lieto (in coppia).

​* Salvatore e Alberto furono premiati entrambi (3^ ed.) cosi come Manuela e Marianna (7^ ed.).

I PEGGIORI DELL’INVENTION TEST

1^ edizione: Ilenia (3), Spyros (3),Imma (3),Federico (3), Alberico (3), Luisa (2), Danny (2),  Enea (2), Davide (2), Alessandro (2), Anna, Fred, Paolo, Giada.

​2^ ed: Giorgio R (3), Nicola (3), Ivan (2), Andrea (2), Guido (2), Michele (2), Giorgio G, Daiana, Regina, Federico, Agnese, Maurizio, Suyen, Letizia, Tiziana, Marika, Paola.

​3^ ed:  Federico (3),  Rachida (3), Giovanna (3), Michele C (2, 1 con Alberto), Ludovica (2), Enrica (2), Michele G(2), Jessica, Giorgio,  Emma, Eleonora, Marco, Margherita, Haery, Alberto (insieme a Michele C).

​4^ed: Arianna (4), Amelia 3 (1 insieme a Giuseppe), Paolo (3), Stefano (3), Federica 2 (1 con Filippo),Nicolò (2), Filippo 2 (1 con Federica), Giuseppe 2 (1 con Amelia), Maria, Valentina, Chiara, Ilaria, Fabiano, Alessandro, Serena, Gabriele.

​5^ ed: Erica (3),  Sylvie (2), Luigi (2), Sabina (2), Alida (2), Giovanni (2), Laura 2 (1 con Lucia), Lucia 2 (1 con Laura), Mattia, Dario, Lorenzo, Beatrice, Marzia, Jacopo, Alice.

​6^ ed: Mariangela (4,di cui 1 in coppia), Gloria (2), Michele G. (2), Valerio (2), Loredana (2, di cui1 in coppia), Gabriele (2- 1 in coppia), Maria (2), Marco V (2), Michele P, Daniele, Giulia (in coppia), Vittoria, Lalla, Antonella, Marco M, Barbara.

​7^ ed: Fabrizio, Davide e Alberto (3, di cui una in coppia), Francesco (2), Simone (2), Antonino (2), Ludovica (2), Rocco (2), Kateryna, Matteo, Stefano, Eri, Simonetta, Tiziana.

​8^ ed: Giuseppe (4), Guido 3 (1 in coppia), Loretta (2), Virginia 2 (1 in coppia), Verando 2 (1 in coppia), Vito (2), Tiziana Rispoli (2), Alessandro, Gloria, Gilberto, Salvatore, Anna, Tiziana B, Caterina, Valeria (in coppia).

​9^ ed: Luciano (4, di cui una in coppia), Francesca (2, una in coppia), Milenys (2…una in coppia), Giada (2), Vincenzo (2), Andrea (2), Nunzia (2), Giulia (in coppia), Davide, Maria Teresa, Nicolò, Marisa, Gianna, Domenico, Alexandro, Maria Assunta.

​10^ ed: Ilda (3), Jai Bi (2), Federica (2), Eduard (2,di cui una in coppia), Antonio, Azzurra, Cristiano, Valeria, Igor, Marco, Daiana, Alessandra, Sedighe, Monir, Irish, Giuseppe, Max (in coppia).

VITTORIE ESTERNE (non in brigata)

*in rosso le esterne “stellate”

1^ ed: Ilenia Bazzacco (Sandrigo- Confraternita del Baccalà alla vicentina)

Luisa Cuozzo (“L’albareta” di Gualtiero Marchesi)

​2^ ed: Andrea Marconetti   (Portofino)

Tiziana Stefanelli  (“L’Andana” di Alen Ducasse)

​3^ ed: Almo Bibolotti  (Alba “Piazza Duomo” di Enrico Crippa)

​4^ ed: Nicolò Prati (Isola Bella)

Amelia Falco (“Enoteca Pinchiorri” di Annie Feolde)

​5^ ed: Alida Gotta (Porto venere)

Lorenzo De Guio (“La Pergola d’oro” di Heinz Beck.)

​6^ ed: Cristina Nicolini (Milano)

Cristina Nicolini (“Quique DaCosta”)

​7^ ed: Davide Aviano (Vieste)

Kateryna Gryniukh (Svizzera: Andreas Caminada)

​8^ ed: Gloria Clama  (Madrid-: David Munoz)

​9^ ed: Davide Tonetti (Parigi: Yannick Alléno)

​10^ ed: Irene Volpe (Milano: Enrico Bartolini)

I RECORD:

PIU’ VOLTE TRA I MIGLIORI (Mistery, Invention test e vittoria esterna non in brigata):

Cristina Nicolini : 11 (una insieme a Michele P e due in esterna singola)

Nicolò Prati: 10 (una insieme ad Arianna e una in esterna)

Valeria Raciti: 9

Maurizio Rosazza Prin, Spyros. Alida, Luisa e Almo (una in esterna) : 8

Erica (una insieme a Giovanni), Stefano, Gilberto, Antonio Lorenzon. Andrea Marconetti, Ilenia, Tiziana Stefanelli, Kateryna e Gloria Clama, (una in esterna) 7

Cristina Nicolini è l’unica ad aver vinto due esterne non in brigata

PIU’ PROVE VINTE: (Mistery box, Invention test ed esterna non in brigata)

​Maurizio Rosazza Prin: 6 (4 MB e 2 IT)

Cristina: 6 (4 IT di cui una con Michele P. e 2 in esterna)

Kateryna Gryniukh: 6 (3 MB e 2 IT…di cui una con Antonino e una in esterna)

Luisa Cuozzo: 6 (3 MB , 2 IT e una in esterna)

Nicolò Prati: 6 (2 MB , 3 IT….di cui una con Arianna e una in esterna)

Almo: 5 (2 MB , 2 IT di cui uno con Salvatore e una in esterna)

Alida: 5 (3 MB, un IT e una in esterna)

Maria Teresa: 4 (2 MB e 2 IT….di cui una con Marisa)

Valeria Raciti: 4 (1 MB e 3 IT)

Gilberto Neirotti: 4 ( 3 MB di cui una insieme ad altri/ 1 IT insieme a Gloria)

Simone Scipioni:4 (2 MB, 2 IT)

Valerio: 4 (3 MB e 1 IT)

Spyros: 4 (2 MB e 2 IT)

Federico Ferrero: 4 (3 MB e 1 IT)

Maradona: 4 (2 MB e 2 IT)

Erica: 4 (2 MB e 2 IT di cui una in coppia con Giovanni).

Salvatore: 4 (4 IT di cui una con Almo e una ex aequo con Alberto).

Irene Volpe: 4 (2 MB, un IT e una in esterna)

Aquila e Antonio Lorenzon gli unici a vincere senza mai essere andati tra i peggiori!

MAI TRA I PEGGIORI (per chi è arrivato tra i primi 10):

Aquila Francesco e Antonio Lorenzon (giunti 1°)

Irene Volpe, Almo Bibolotti, Cristina Nicolini (2°)

Margherita Russo, Salvatore Russo, Maradona Youssef, (4°)

Chiara Orioli, Simone Finetti, Federico Penzo (8°)

Irene Volpe, unica a realizzare un “triplete” con l’esterna stellata!

TRIPLETE  Vittorie consecutive: (Mistery, Invention ed esterna)

​Spyros (1^ ed.)

Andrea M. (2^ ed.)

Suien Sani (2^ ed.)

Antonino (7^ed.)

Valeria (8^ed.)

Marisa (9^ed.)

Irene (10^ed.) con esterna stellata non in brigata

DOUBLE Vittorie consecutive : (Mistery Box ed Invention test)

​Luisa (1^ ed.)

Almo (3^ ed)

Margherita (6^ ed.)

Maria Teresa (9^ed.)

Antonio (10^ ed.)

Simone Scipioni l’unico a non aver vinto un’esterna!

I MIGLIORI IN ESTERNA:

​Davide (7^ed): 7 vittorie su 8 fatte

Cristina (6^ed): 7/9

Erica L.(5^ed.): 6/7

Kateryna (7^ed): 6/8

Denise (7^ ed.): 6/8

Andrea M. (2^ed): 6/8

Imma G. (1^ed): 6/8

Verando (8^ ed.) 5/6

Arianna (4^ ed.): 5/7

Loretta (8^ ed.): 5/7

I PEGGIORI in ESTERNA:

Simone Scipioni (7^ ed.): 0 su 8 esterne.

Alessandro Bigatti (8^ ed.): 1 su 8 (in coppia con Valeria)

Francesco Aquila (10^ ed.) 1 su 6

LA CLASSIFICA SPECIALE

Questa classifica è una comparazione (non vuole essere una vera e propria classifica generale, visto che parliamo di edizioni diverse) a puro titolo statistico.

​I parametri da me utilizzati sono i seguenti:

Sono stati considerati tutti i concorrenti, che abbiano vinto almeno una prova (Mistery Box, Invention Test, Prova in esterna (singola). Per ogni vittoria (MB ed IT) sono stati assegnati 2 punti (1,5 se ci sono più vincitori/1 se in coppia). Per la vittoria in esterna (singola e non in brigata) 3 punti. Essere tra i migliori 3 (o più) nella MB: 1 punto (0.5 se in coppia). Vittoria finale: 5 punti. 2°: 4 punti 3° posto: 3 punti. 4° posto: 2 punti. 5° posto: 1 punto. Poi, arrivo tra i peggiori dell’IT: -1 punto.

Nel caso particolare della 6^, 8^,9^ e 10^ ed. con una finale a tre, sono stati assegnati ai finalisti  3,5 punti.

Cristina Nicolini guida questa speciale classifica, grazie alle 4 vittorie negli Invention test, alle 5 volte tra i migliori nelle mistery. Non è mai andata tra i peggiori, ma soprattutto ha portato a casa entrambe le vittorie nelle esterne non in brigata! Tra cui quella stellata presso Quique Dacosta! Ha chiuso la stagione in seconda piazza (a pari merito con Gloria!). Insomma, ai punti è lei la regina di MasterChef Italia!

1° Cristina Nicolini  (2^ – 6^ ed.)                                         21,5 punti

2° Maurizio Rosazza Prin (2° – 2^ ed.)                                 19

​3° Nicolò Prati      (2° – 4^ed.)                                              18

4° Valeria Raciti  (1^ – 8^ ed.)                                              17

4° Tiziana Stefanelli (1^ – 2^ed.)                                         17

4° Luisa Cuozzo   (2° – 1^ed.)                                               17

4° Almo Bibolotti (2° – 3^ed.)                                              17

​8° Alida Gotta  (2^ – 5^ed.)                                                 16

8° Kateryna Gryniukh (2^-7^ed.)                                        16

10° Antonio Lorenzon (1° – 9^ ed)                                      15

​11° Gloria Clama  (2^ – 8^ ed.)                                            14,5

12° Spyros (1°-1^ ed.)                                                           14

​13° Irene Volpe (2^-10^ed)                                                 13,5

​14° Andrea Marconetti (3° – 2^ed.)                                     13        

14° Simone Scipioni    (1° – 7^ ed.)                                      13

16° Gilberto Neirotti  (2°-8^ed.)                                         12,5

17° Stefano Callegaro (1° – 4^ ed.)                                     12

17° Federico Ferrero (1° – 3^ ed.)                                       12

17° Erica Liverani (1^ – 5^ed)                                              12

​20° Antonio Colasanto (2°-10^ed)                                     11,5

21° Valerio Braschi (1° – 6^ ed.)                                          11

21° Maradona Youssef (4° – 5^ ed.)                                    11

21° Margherita Russo (4^ – 6^ ed.)                                     11

21° Ilenia Bazzacco (3^ – 1^ed.)                                          11

​25° Amelia Falco ( 3^ – 4^ed.)                                             10.5

25° Gloria Enrico  (2^ – 6^ ed.)                                            10.5

25° Marisa Maffeo (2^-9^ ed.)                                             10.5

​28° Maria Teresa Ceglia (2^- 9^ ed.)                                  9.5

29° Francesco Aquila   (1°-10^ ed)                                     9

​30° Salvatore Russo ( 4° – 3^ed.)                                         8

30° Davide Tonetti   (4° – 9^ ed.)                                         8

​32° Alberto Menino  (3° – 7^ ed.)                                        7,5

​33° Imma Gargiulo ( 4^ – 1^ed.)                                          7

33° Enrica Della Martira (3^ – 3^ed)                                   7

33° Lorenzo De Guio (3° – 5^ed)                                         7

​36° Danny D’Annibale (5° – 1^ed)                                      6

36° Salvatore Cozzitorto (9°- 8^ ed.)                                  6

36° Nicolò Duchini        (5° – 9^ ed.)                                   6

​39° Davide Aviano      (4° – 7^ ed.)                                     5.5

39° Loredana Martori (5^ – 6^ ed.)                                    5.5

39° Michele Cannizzaro (8° – 3^ed)                                   5.5

42° Eleonora Federici ( 5^ – 3^ed.)                                     5

42° Ivan Iurato (4^ – 2^ed.)                                                   5

42°Monir Eddardary (4°-10^ed)                                          5

42°Azzurra D’Arpa   (5^-10^ed)                                          5

Home » LE PROVE E I RECORD DI MC ITALIA!